daspeed.ce.Xq JJiYsUU

Как рассчитать экономию от перехода с традиционных смазочных материалов на синтетические

Пример. Для того чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами перехода на другой смазочный материал, может потребоваться полная промывка или очистка смазочной системы. Дополнительные расходы на эти работы необходимо будет вычесть из общей суммы экономии от перехода.

Для определения полной суммы сопутствующих затрат необходимо учитывать следующие факторы.

-Стоимость смазочных и расходных материалов Общая стоимость смазочных материалов в эксплуатации на основе цены каждого продукта с учетом расходов по доставке на ваше предприятие. Стоимость двух смазочных материалов должна оцениваться, по возможности, для одинаковой упаковки. В затраты следует также включить стоимость расходных материалов, таких как фильтры.

-Затраты на утилизацию Определите затраты на утилизацию отработанных смазочных материалов за одинаковый период времени для каждого испытания и включите их в полную стоимость эксплуатации.

-Стоимость работ Переход на использование синтетических смазочных материалов часто приводит к уменьшению суммы расходов на регламентное техническое обслуживание оборудования: чем меньше операций замены, тем меньше времени будет потрачено на замену масла. Уменьшение расходов на оплату труда снижает общую стоимость перехода на синтетические смазочные материалы.
Оцените суммарное энергопотребление

Разница в потреблении энергии, необходимой для работы оборудования, зависит от используемой технологии смазочных материалов. Эта разница может быть очень маленькой — подчас менее 3 процентов, поэтому не всегда просто определить полную стоимость энергоресурсов для того или иного типа применения. Измерения должны проводиться в контролируемых условиях при постоянной температуре и влажности на протяжении всего испытания.

В условиях своих лабораторий мы по возможности проводим испытания эффективности несколько раз и сравниваем полученные значения. Если результаты второго испытания одного и того же смазочного материала существенно отличаются от первого, могут потребоваться дополнительные данные, чтобы оценить общее потребление энергии при использовании двух смазочных материалов.

Если потребление энергии уменьшается, то, соответственно, снижается и объем вредных выбросов, что обеспечивает дополнительные выгоды. На данный момент компания ExxonMobil оценивает сокращение объемов вредных выбросов исходя из расчета 30 долл. США за тонну CO2-эквивалента.

Надеемся, описанные методы помогут вам получить такие же преимущества от перевода вашего предприятия на использование высокоэффективных смазочных материалов. По вопросам выполнения расчетов и оценок обращайтесь к представителям службы технической поддержки Mobil™.